国内公司税务常见问答—创百汇

您所在的位置:首页 > 北京公司

时间:2016-09-06 16:35:08   浏览:次   来自:

分享到:

国内公司税务常见问答解答:
1.问:《外出经营活动税收管理证明》的有效期有多长?
答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号)第三十三条规定:“税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。”
根据《国家税务总局关于优化<外出经营活动税收管理证明>相关制度和办理程序的意见》(税总发[2016]106号)第二条第三款的规定:“延长建筑安装行业纳税人《外管证》有效期限。《外管证》有效期限一般不超过180天,但建筑安装行业纳税人项目合同期限超过180天的,按照合同期限确定有效期限。”

2.问:企业购进需分期抵扣进项税额的不动产,应如何填写《不动产分期抵扣计算表》?
答:全部进项税额填入该表第2列“本期不动产进项税额增加额”,本期允许抵扣的60%填入该表第3列“本期可抵扣不动产进项税额”。

3.问:企业提供的一项服务中既有适用于零税率的部分,又有适用于免税的部分,不能分开核算,能否都适用免税政策?
答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36)文件第四十一条规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。

4.问:有限公司破产了还有债务应该怎么办?
答:通俗地说,有限公司破产,以注册资金为债务赔偿底线,即注册资金额是多少,按照注册资金额赔付债务。比如你们的注册资金额是10万元,欠债30万元,那么你们承担赔付债务10万元。在清偿10万元债务之后,就不会涉及个人资产。

5.问:公司如未能按时交税,会被自动注销吗?
答:不会自动注销!因为现在税务局是联网的(局域网),可能会在你申报、购买发票等办理税务业务时被锁机,提示你到某部门解决问题。说清原因可能没有罚款,但滞纳金是按天计算的。
文章出自:注册北京公司-创百汇http://www.bjcbh.com 如需转载请注明 010-57168182.

相关推荐:
国内公司税务筹划

新公司成立后怎么避免税务局查帐

税收营改增知识问答
 

上一篇:营改增出补充规定,这些税应这样缴税—创百汇

下一篇:分公司能在其所在地开具发票吗?—创百汇

北京公司

Copyright © 1998 - 2015 Tencent. All Rights Reserved

创百汇所有 京ICP备15039773号